Бизнес попросил заложить в бюджет субсидии для Укрзалізниці

Бизнес призывает включить расходы на железнодорожные пассажирские перевозки в государственный бюджет на 2026 год. Об этом сообщила пресс-служба Европейской бизнес-ассоциации.
Сейчас эти убытки Укрзалізниці покрываются за счет средств грузовых перевозок – путем кросс-субсидирования.
Бизнес-сообщество считает такую практику экономически неоправданной, не соответствующей европейским практикам и негативно влияющей на развитие железнодорожной отрасли.
Проблема убыточности пассажирских перевозок является критической уже много лет, отмечают эксперты ассоциации.
Так, в 2024 году убытки УЗ от пассажирских перевозок превысили 18 млрд грн, а в 2025 году, несмотря на выделение 4,3 млрд грн на компенсацию, прогнозируемо достигнут более 22 млрд грн. В то же время в среднем доходы в пассажирском сегменте покрывают лишь около 40% расходов.
"Итак, учитывая социальную важность сохранения доступных перевозок для населения и негативное экономическое влияние существующего подхода кросс-субсидирования, компании-члены ассоциации считают целесообразным ввести субсидирование пассажирских перевозок из государственного бюджета", – сказано в заявлении.
- В 2024 году Укрзалізниця получила убыток 2,7 млрд грн после 5,04 млрд грн чистой прибыли в предыдущем году. В 2022-м она тоже была убыточной.
Комментарии (0)