ЗАО "УК "Брянский машиностроительный завод" (БМЗ) и компания "MAN Diesel" подписали новое лицензионное соглашение на выпуск малообротных двухтактных судовых двигателей большой размерности, которое будет действовать в течение следующих 10 лет.

Как сообщает пресс-служба "Трансмашхолдинг", в состав которой входит БМЗ, данный документ является продлением лицензионных соглашений между заводом и "MAN Diesel", действующих с 1959 года. Новое соглашение позволяет БМЗ в течение следующих десяти лет производить мощные судовые двухтактные дизели для продажи на лицензионной территории (Россия), внешней территории (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Куба), а также на экстерриториальном пространстве на основании соответствующего разрешения "MAN Diesel".

"MAN Diesel" - крупнейший в мире производитель малооборотных дизелей, имеющий 28 лицензиатов в 11 странах. На долю двигателей такого класса конструкции MAN приходится в настоящее время почти 84% производимых в мире двигателей. Судовые двигатели по лицензии компании "MAN Diesel" на БМЗ начали выпускать в 1961 году.Российское предприятие было одним из первых лицензиатов MAN B&W, освоивших производство двигателей семейства S50МС-C.