Богдан и Башкирский троллейбусный завод запускают СП
Фото: http://oaobtz.ru/#

Корпорация Богдан в начале июня заключила контракт с Башкирским троллейбусным заводом на поставку 100 кузовов низкопольных троллейбусов модели Т701 длинной 12 метров, рассказал пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля. "Мы хотим продавать там готовую продукцию, но закупки муниципального транспорта в РФ осуществляются за бюджетные средства при условии, что она производится местными предприятиями. Это сотрудничество даст нам шанс пробиться на российский рынок", - отмечает он.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Троллейбусы идут на восток", гендиректор БТЗ Саид Закиров говорит, что его компании такое партнерство необходимо для начала производства современного транспорта: "Наши троллейбусы технологически устарели, а Богдан выпускает продукцию нового поколения, и мы хотим перенять этот опыт". По его словам, БТЗ выбирали между Богданом и белорусским Белкоммунмашем, и предложение перовой компании оказалось более привлекательным.

Сергей Красуля говорит, что компания рассчитывает закрепиться на рынке за счет программы госзакупок экологического транспорта. В прошлом году 35 российских городов получили под эту программу субсидии в размере нескольких миллиардов рублей. Из этих средств уже было приобретено 327 троллейбусов и 177 трамваев.

"Сейчас мы будем участвовать в тендере на 80 троллейбусов в Санкт-Петербурге. Если проект с Богданом будет продвигаться хорошо, рассчитываем производить еще и 10-18-метровые троллейбусы на кузовах украинского предприятия", - говорит Закиров.

Совместный троллейбус БТЗ и Богдана будет продаваться под маркой БТЗ-52769. Его опытный образец уже был представлен на московской выставке ЭлектроТранс-2013 в конце мая. Сейчас модель проходит российскую сертификацию. Стоимость троллейбуса составит 8 млн.руб. ($252,5 тыс.).