"Богдан" и "Skoda Transportation" создали совместное предприятие
74c81585014d10e79d632305eeae97fa.jpg

Корпорация "Богдан" и компания "Skoda Transportation" подписали протокол о создании совместного предприятия "Богдан - Шкода Транспортэйшн". Компания будет специализироваться на продаже трамваев, вагонов метро и пригородных электропоездов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, уставный капитал компании составляет 12 млн.грн. и будет поровну разделен между основателями. По словам президента корпорации "Богдан" Олега Свинарчука, в будущем СП будет рассматривать возможность организации производства указанной техники в Украине.

"Сегодняшнее подписание - начало большой работы, которая состоит из нескольких этапов: первый этап - мы (корпорация "Богдан") представляем "Skoda" на нашем рынке … Следующий этап, учитывая то, что у нас есть техника по производству троллейбусов и автобусов, подразумевает налаживание производство этой техники", - отметил О.Свинарчук, добавив, что "подойти к производству" СП может уже во II квартале 2009 года.

До конца следующего года СП намерено реализовать около 100 трамваев и столько же вагонов метро. Объем производства пригородных электропоездов на данный момент согласовывается.

По словам генерального директора "Skoda Transportation" Томаша Крсека, рынками сбыта продукции будет Украина и страны СНГ.

По словам О.Свинарчука, СП намерено рассмотреть возможность комплексных поставок для транспортной отрасли Украины. Так, речь идет о возможном налаживании поставок новых путей и транспортного хозяйства.

Корпорация "Богдан" - один из крупнейших субъектов украинского авторынка. Создана в феврале 2005 года. В ее состав входит 20 компаний, среди которых ОАО "Луцкий автомобильный завод", ОАО "Черкасский автобус" и др.

"Skoda Transportation" - предприятие, входящее в холдинг "Skoda". Специализируется на производстве трамваев, локомотивов, пригородных поездов и вагонов метро. Экспортирует продукцию на рынках стран восточной Европы и др.