Большую кольцевую дорогу разработают к осени
158f3dd956f122b5a4466fa7e01d3559.jpg

В текущем году на финансирование разработки технико-экономического обоснования и проекта строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева предусмотрено выделить из Государственного бюджета Украины 114 млн.грн. Разработка проекта и технико-экономического обоснования (ТЭО) должна быть завершена в сентябре-октябре текущего года. Предполагается, что дорога объединит три международные транспортные коридора и четыре национальные, а также разгрузит транспортные пути через Киев. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель Министра транспорта и связи Украины Вадим Гуржос.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский отметил, что строительство дороги будет проходить в три этапа. Строительство в рамках первых двух этапов должно быть завершено до 2012 года. Первый этап будет идти от дороги "Киев-Луганск" (район Обухова) до г. Украинка, возле которого планируется построить мост, затем - около аэропорта "Борисполь", выход на трассу "Киев-Харьков", вокруг г. Борисполь.

Далее дорога пройдет по действующей дороге в районе Броваров и будет замыкаться на дороге "Киев-Чернигов". Длина участка - 74 км. Проектировка участка должна быть завершена уже в этом году. Стоимость строительства - около 10,44 млрд.грн.

Второй участок пересекает дороги "Киев-Ковель", "Киев-Чоп", "Киев-Одесса" и доходит до дороги "Киев-Луганск". Его длина - 77 км. Стоимость строительства данного участка - 3,13 млрд.грн.

Строительство последнего - третьего - этапа должно быть завершено к 2015 году. Данный участок будет идти от дороги "Киев-Ковель" через Киевское море и реку Десна. Далее участок выходит на действующую эстакаду за Броварами. Длина участка - 62 км. Ориентировочная стоимость - 11,678 млрд.грн.

И.Винский напомнил, что в целом длина трассы Большой окружной дороги составляет 213,175 км, из них: 65 км - по существующих дорогам и 148 км - по новому направлению. В целом, ориентировочная стоимость строительства составляет 25,25 млрд.грн. в ценах 2006 года без учета выплат компенсаций за изымание земель, строений и т.д. Ориентировочная стоимость проектных работ - 352,2 млн.грн. Дорога будет находиться на расстоянии от 27 км до 43 км от центра Киева. На строительство дороги будут направлены как государственные, так и привлеченные средства.

Очередность строительства Большой кольцевой дороги
(для просмотра нажмите на изображение)

Отдаленность прохождения Большой кольцевой дороги от центра Киева
(для просмотра нажмите на изображение)

Напомним, Кабмин своим распоряжением N326-р от 22 февраля 2008 года утвердил генеральное направление Большой кольцевой дороги вокруг Киева. Транспортное ведомство определено ответственным за координацию работ по проектированию и строительству дороги.