До конца текущего года г. Борисполь планирует реконструировать около 10 участков дорог, средства на реконструкцию будут получены в результате выпуска муниципальных облигаций города на сумму 9 млн.грн. Об этом сообщил мэр Борисполя Анатолий Федорчук во время пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

В частности, А.Федорчук отметил, что в Госбюджете-2008 мало предусмотрено средств на строительство дорог не только Борисполю, но и другим городам Украины. "Впервые в истории мы подошли к тому, что приняли бюджет на 2008 год с дефицитом в 9 млн.грн., и как раз эта сумма - разница, на которую мы планируем выпустить муниципальные облигации", - сказал мэр Борисполя.

"Несмотря на то, что Борисполь находится в непосредственной близости к Киеву, у нас не совсем хорошая ситуация с дорогами. Поэтому данный выпуск будет способствовать тому, что Борисполь будет становиться городом европейского уровня, что мы поставили себе как цель", - добавил А.Федорчук.

Погашение займа будет осуществляться за счет поступления средств из двух источников - продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также отчуждения собственности города. Мэр отметил, что выпуску облигаций предшествовал длительный бюрократический период согласования с Министерством финансов Украины. По словам А.Федорчука, только после звонка одному из заместителей Министра финансов, со словами "город Борисполь - это не только город, но еще и аэропорт, так что мы вас не выпустим", на следующий день все бумаги были подписаны.

Напомним, андеррайтером выпуска является "Укргазбанк". Облигации выпущены в бездокументарной форме на сумму 9 млн.грн., номинальная процентная ставка - 13,5% годовых. Начало размещения облигаций - 22 июля 2008 года, дата погашения - 16 июля 2013 года.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>