Борисполь приостановил обслуживание рейсов АэроСвита
Фото: http://www.facebook.com/airportboryspil#

Аэропорт Борисполь с сегодняшнего дня, 4 января, приостановил обслуживание рейсов авиакомпании АэроСвит из-за отсутствия оплаты за обслуживание. Об этом сообщает аэропорт на своей официальной странице в Facebook.

"В связи с нарушением финансовой дисциплины авиакомпанией АэроСвит государственное предприятие международный аэропорт Борисполь приостанавливает обслуживание рейсов авиаперевозчика, начиная с рейса VV 257 Киев-Копенгаген в 12:50 4 января 2013", - указано в заявлении Борисполя.

Накануне задолженность авиакомпании АэроСвит перед авиационными предприятиями, в частности, Российской Федерации, вызвала отмена рейсов в ряду российских аэропортов.

С целью предотвращения такой ситуации в базовом аэропорту перевозчика, руководством Борисполя были приняты меры по реструктуризации долга авиакомпании перед государственным предприятием, а за невыполнение условий договора обслуживания АэроСвит была переведена на предоплату с 1 ноября 2012 года.

"Однако на данный момент компания АэроСвит не перечислила средств предоплаты за ближайшие дни, и поэтому обслуживания будет приостановлено до получения аэропортом оплаты за услуги. Аэропорт не хотел бы прибегать к такой мере в праздники и вызывать неудобство пассажирам, однако действия авиакомпании АэроСвит не оставляют выбора", - заявили в Борисполе.

Напомним, хозяйственный суд Киевской области, рассмотрев заявление от ЧАО Авиакомпания АэроСвит (Киев), 29 декабря 2012 года начал производство по делу о банкротстве компании. В постановлении суда отмечается, что по состоянию на 27 декабря 2012 года авиакомпания имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 года, общая балансовая стоимость активов АэроСвита составляет 1,467 млрд. грн.