Борисполь за три года построит новый грузовой терминал - Рябикин
cb27fdabd88f8d30d23827f431ec9de9.jpg

Международный аэропорт Борисполь нуждается в новом терминале для обработки грузов, так как действующих мощностей хватит лишь на пару лет. Об этом, как передает ЦТС, заявил гендиректор аэропорта Павел Рябикин в интервью зарубежным СМИ.

"У нас растет грузопоток и по нашим прогнозам пропускной способности настоящего терминала хватит лишь на два или три года. Максимум через три года мы хотим новый грузовой терминал", - сказал Рябикин.

Напомним, еще год назад исполнявший тогда обязанности гендиректора аэропорта Евгений Дыхне заявил, что Борисполь будет искать инвестора для строительства грузового терминала. Ожидается, что большую часть грузопотока составит транзит.

Дыхне заявлял, что в ближайшее время проект строительства логистического центра во второй летной зоне аэропорта будет презентован мировым экспедиторам воздушных перевозок, таким как DHL, UPS, FedEx и другим. Состоялись ли конкретные переговоры с каким-либо оператором в настоящее время неизвестно.

В декабре 2016 г. победивший на конкурсе новый руководитель Борисполя Павел Рябикин рассказал, что в аэропорту вполне может возникнуть терминал DHL или TNT. Место и возможности для такого объекта есть, но сперва нужно договориться с владельцем грузопотока.

Читайте также: Борисполь заплатит. Украинцам готовят авиабилеты со скидкой

Действующий грузовой терминал аэропорта Борисполь занимает площадь 14,5 тыс. кв. м, обрабатывает экспортно-импортные грузы и почту, которые перевозятся украинскими и международными авиакомпаниями на регулярных и чартерных рейсах.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный аэропорт Борисполь предлагает предоставить авиакомпаниям скидку пассажирского сбора за взлет-посадку до 80%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.