Британия усилила авиасанкции против России: начала задерживать связанные с ней самолеты
Аэропорт Фарнборо (Фото: Википедия)

Великобритания решила ужесточить авиационные санкции против России, сообщается на официальном сайте британского правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Они позволяют задерживать российские самолеты на территории страны и вычеркивать их из британского реестра. Запрет на полеты в воздушном пространстве Великобритании теперь распространяется на "любые воздушные суда, которые принадлежат, эксплуатируются или зафрахтованы кем-либо, связанным с Россией или подсанкционными физическими или юридическими лицами".

Нарушение запрета будет считаться уголовным преступлением.

"Запрет самолетов под российским флагом в Великобритании и признание их присутствия уголовным преступлением причинит большую экономическую боль России и тем, кто приближен к Кремлю", – заявила министр иностранных дел Лиз Трасс.

Новые санкции также запрещают страхование и перестрахование связанных с Россией компаний в космической и авиационной отраслях, экспорт других услуг и технологий в этих секторах экономики.

BBC пишет, что Великобритания уже задержала первый самолет по новым правилам. Зарегистрированный в Люксембурге частный джет приземлился в аэропорту Фарнборо в Гемпшире.

По информации The Telegraph, самолет может быть связан с миллиардером Евгением Швидлером, другом российского олигарха Романа Абрамовича.

Самолет задержали по личному приказу министра транспорта Великобритании Гранта Шеппса.

"Грант полон решимости использовать все рычаги, которые есть в его распоряжении, чтобы придушить богатый стиль жизни российских олигархов. Но это непросто – настоящих владельцев частных самолетов можно скрыть за регистрацией в третьих странах и подставными компаниями", – цитирует издание источник в правительстве.