Британский авиаперевозчик "British Airways Plc." заявил, что ведет переговоры о слиянии с австралийской "Qantas Airways Ltd.". В результате этой сделки может возникнуть корпоративная структура с двойным листингом, говорится в официальном сообщении "British Airways". При этом другие детали сделки не раскрываются.

Как сообщает "К2Кapital", компания не дает никаких гарантий относительно осуществления сделки, соответствующая информация может быть оглашена в будущем. Две авиалинии обсуждают возможное слияние после того, как австралийское правительство ослабило ограничения на использование собственности "Qantas". При этом обе компании могут сохранить свои названия и национальную специфику.

Что касается слияния с испанской "Iberia Lineas Aereas de Espana SA", то, по словам руководства британского авиаперевозчика, обсуждение этой сделки продолжается. Стоимость ценных бумаг "British Airways" поднялась на 17% до 163,7 пенсов на торгах на Лондонской фондовой бирже.

"British Airways" является одной из крупнейших авиакомпаний Великобритании, обслуживающей рейсы в 550 направлениях. Основные аэропорты - "Хитроу" и "Гетвик". В Украине осуществляет рейсы "Киев-Лондон" с 1996 года.