Авиакомпания "British Airways" открывает прямое сообщение на среднемагистральном самолете "Airbus А318" между небольшим аэропортом "London City Airport" и Нью-Йорком. В аэробусе А318 вместо привычных 100 мест будет всего 32 места бизнес-класса. Так, за счет снижения загрузки самолет сможет долететь из Лондона до Нью-Йорка.

Как сообщает "London City Airport", А318 - это самый большой самолет, который может обслуживаться аэропортом. Сейчас аэропорт обслуживает только региональные самолеты с небольшим взлетным и посадочным пробегом.

По мнению директора Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, популярность рейсу может обеспечить и то, что добраться в "Heathrow" или "Gatwick" из-за автомобильных заторов довольно сложно. "London City Airport" находится очень близко от "City". Кроме того, туда можно добраться на "легком метро".

"Полагаю, что данная линия будет пользоваться популярностью среди работников "City", которые вынуждены часто путешествовать между Лондоном и Нью-Йорком, так как в последнее время добраться до аэропортов "Heathrow" и "Gatwick" становится все сложнее из-за частых автомобильных заторов. Более того, многочисленные очереди, в том числе на контроле на авиационную безопасность в аэропорту, делают такую поездку еще менее комфортной", - сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ А.Кава.

Он также добавил, что аэропорт "London City" находится всего в 10 км от старого финансового центра города Сити и в 5 км от нового финансового центра города "Canary Wharf". "При этом "London City", который по расположению и длине полосы напоминает аэропорт "Жуляны", из-за ограниченных возможностей взлетно-посадочной полосы может обслуживать только небольшие региональные самолеты, соответственно, в аэропорту просто отсутствуют какие-либо очереди", - подчеркнул эксперт.

"British Airways" является крупнейшей авиакомпанией Великобритании, которая обслуживает рейсы в 550 направлениях. В состав "British Airways Group" входит "British Airways Plc." и ряд подчиненных компаний, включая, в частности, "British Airways Holidays Limited" и "British Airways Travel Shops Limited". В Украине осуществляет полеты по маршруту "Киев-Лондон" с 1996 года.