Часть международных рейсов в Борисполе переведут в терминал B
235e05a6f8890707baebd95e6e80d478.jpg

С начала зимней навигации - с 27 октября - терминал B будет принимать и отправлять пассажиров как международных, так и внутренних рейсов. Соответствующая схема перевода рейсов из терминала F в терминал В разработана в аэропорту Борисполь и утверждена Мининфраструктуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас продолжаются работы по подготовке терминала B для обслуживания международных рейсов - обустраиваются зоны прилета и вылета, устанавливаются согласно действующего законодательства пределы территории пункта пропуска, отрабатываются соответствующие изменения в технологиях обслуживания пассажиров, налаживается оборудование, обеспечивается функционирование полноценной инфраструктуры в залах ожидания.

"Перевод международных рейсов в терминала B позволит эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру аэропорта в рамках обеспечения заявленной программы полетов", - отметил заместитель генерального директора по производству и аэродромно-технического обеспечения аэропорта Борисполь Сергей Гомболевский.

Терминальный комплекс B имеет площадь 36035,2 кв.м. В 2011 году была завершена реконструкция галереи, что позволило перевести внутренний пассажиропоток и обеспечить обслуживание внутренних и международных рейсов "под одной крышей". Терминал имеет пропускную способность на международных рейсах - 1200 пассажиров/час (на вылет) и 1100 пассажиров/час (на прилет). По Украине - 650 пассажиров/час (на вылет) и 600 пассажиров/час (на прилет).

Напомним, следующей весной терминал F в аэропорту Борисполь законсервируют. По словам гендиректора аэропорта Алексея Кочанова, сейчас этот терминал принимает несколько рейсов в день, поэтому аэропорту накладно его содержать. Теперь терминал F может стать грузовым портом.