Частные компании могут получить право пассажирских ж/д перевозок
Андрей Пивоварский

К оперированию железнодорожной инфраструктурой общего и не общего пользования планируется допустить частные компании. Соответствующую инициативу предполагает реформа железнодорожного транспорта в Украине. Соответствующий законопроект "О железнодорожном транспорте" презентовал 28 мая министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Мы ожидаем много критики. Будут говорить, что якобы решили раздерибанить железную дорогу, отдать олигархам. Но это требование закреплено Евродирективами, которым мы должны следовать. Мы готовы учитывать реакцию рынка и спорные нормы закрепить в переходных положениях", - сказал он.

Пивоварский отметил, что если оставлять эксклюзивное право на использование тяги УЗ, она должна будет сформировать четкий план развития подвижного состава и определить источники финансирования его обновления. "Проблема в том, что техническое состояние локомотивов - ультракритическое. Подавляющее их количество старше 30 лет и переживает второй ресурс. Я не вижу в ближайшей перспективе возможности для УЗ или государства проинвестировать необходимые средства в обновление парка локомотивов. Это колоссальная потребность в инвестировании, возможностей для реализации которой у государства сейчас просто нет", - сказал он.

Министр добавил, что контролировать доступ к инфраструктуре будет Агентство железнодорожного транспорта.

Читайте подробнее: Локомотивы - бизнесу. Пивоварский задумал революцию на УЗ