Чешская Skoda будет собирать электровозы в Запорожье
Максим Бурбак

Работники Запорожского электровозоремонтного завода вместе с чешскими коллегами компании Skoda продолжают работать над новым подвижным составом европейского образца. Об этом во время встречи с трудовым коллективом Запорожского электровозоремонтного завода 26 апреля сообщил министр инфраструктуры Максим Бурбак, передает пресс-служба ведомства.

"В ближайшее время - 13-14 мая - будет проведена встреча с представителями чешской компании Skoda относительно процедуры регистрации предприятия по совместному производству электровозов в Украине на базе Запорожского электровозоремонтного завода", - сказал Максим Бурбак. По его словам, европейцы готовы оказать техническую и финансовую помощь для сертификации украинского производства в соответствии с европейскими стандартами.

По словам руководителя завода Виталия Бондаренко, совместное предприятие будет называться Украинско-Чешский завод Запорожский электровоз. Предусматривается, что предприятие будет изготовлять до 25 электровозов в год. При производстве планируется использовать отечественный металл и некоторые комплектующие, поэтому себестоимость продукции будет ниже, чем у аналогов, изготовленных в ЕС.

Кроме того, по его словам, Министерство инфраструктуры приняло решение модернизировать уже существующий тяговый подвижной состав, технические мощности которого еще позволяют продлить срок эксплуатации. Модернизацию будут проводить на базе отечественных предприятий. Срок эксплуатации электровозов планируется продлить на 15-20 лет.

Он добавил, что на эту программу есть поддержка премьер-министра Украины. Предполагается, что на этот вид работ на производственных мощностях отечественных заводов будет предоставлены государственные гарантии в более чем 20 млрд.грн.