Скорректированная чистая прибыль авиакомпании-дискаунтера "Ryanair" выросла по итогам 2007-2008 финансового года на 20%, однако компания предупредила, что если цены на нефть останутся на уровне $130 за баррель, то в следующем году роста прибыли ожидать не стоит.

Как сообщает агентство "Reuters", чистая прибыль компании без учета единовременных статей баланса составила за 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2008 года, 480,9 млн. евро ($748 млн.) в сравнении с 401,4 млн. евро годом ранее. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 474,7 млн. евро. Тем не менее, нескорректированная чистая прибыль снизилась до 390,7 млн. евро с 435,6 млн. евро годом ранее, так как в нее было включено списание 91,6 млн. евро, составлявших стоимость пакета акций авиакомпании-конкурента "Aer Lingus".

По данным авиакомпании, она находится в лучшей ситуации по сравнению со своими европейскими конкурентами в условиях рекордных цен на нефть, даже несмотря на то, что это означает снижение прибыли в ближайшей перспективе. "Основываясь на объеме забронированных продаж, мы полагаем, что средний тариф в следующем году вырастет на 5%, и если цены на нефть останутся на уровне $130 за баррель, то мы рассчитываем лишь повторить наши результаты в 2009 финансовом году", - говорится в заявлении главы компании Майкла О'Лири.

Компания ожидает роста чистой прибыли по итогам 2009 финансового года на 6%, хотя самый пессимистичный прогноз предусматривает снижение этого показателя на 50%. "Ryanair", которая в мае сообщила, что ее контракты на авиатопливо в нынешнем году остаются незахеджированными, ожидает, что цены на нефть снизятся в среднесрочной перспективе, что поможет восстановлению прибыли, однако точно сказать, когда это произойдет компания не может.

"Высокие цены на нефть увеличат привлекательность гарантированных низких тарифов "Ryanair", так как пассажиры будут обращать больше внимания на стоимость билета, на фоне повышения топливных сборов конкурентами, так как большинство европейских авиакомпаний стоят перед выбором консолидации или разорения, что по нашей оценке, является неизбежным в случае, если цены на нефть до зимы не опустятся ниже отметки в $100 за баррель", - подчеркнул О'Лири.

Авиакомпания "Ryanair" создана в 1985 году. Самолеты авиакомпании работают на 250 международных маршрутах.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>