"Демеевская" будет готова к Дню независимости
b223b73f8020887f42247fb484968da3.jpg

Станция метро "Демеевская" будет достроена к Дню независимости.

Как сообщает муниципальное радио "Киев", уже 1 августа часть поверхности готовятся отдать дорожникам.

Сейчас под землей продолжается оформление станции - платформу уже покрыли светлым мрамором. Вестибюль и платформу будет украшать композиция из мрамора, гранита, гипсокартона.

Так называемая маркшейдерская служба контролирует каждый шаг метростроевцев. 5 работников в течение дня следят за соблюдением геометрических параметров проекта. Всего же на станции работают 300 человек.

Сейчас архитектурные работы уже выполнены на 60%. Правда, пассажиров сюда летом так и не запустят, ведь комплекс сможет заработать только в трио теремковских станций - "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская".

Напомним, в этом году на Куреневско-Красноармейской линии метрополитена планируется открыть три новые станции - "Демеевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую". Стоимость строительства трех станций - 1 млрд. 659 млн.грн. Сейчас освоено более 802 млн.грн. Ожидается, что каждой станцией будут пользоваться почти 34 тыс. человек в час. На данный момент начались работы по строительству Подольско-Выгуровской линии с ответвлением в сторону жилого массива Троещина. На линии предусмотрены 12 станций метро. До 2012 года планируется открыть станцию "Львовская Брама" на Сырецко-Печерской линии.

Первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью около 60 км, на которых расположены 46 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.