Авиакомпания "Днеправиа" (Днепропетровск) намерена открыть два новых регулярных рейса из Харькова и Ивано-Франковска, которые начнут действовать в середине мая. По данным авиакомпании, ежедневные рейсы "Харьков-Симферополь-Харьков" будут выполняться с 12 мая. Маршрут "Ивано-Франковск - Москва (Домодедово) - Ивано-Франковск" начнет действовать с 15 мая. Полеты в обоих направлениях будут выполняться на самолете "Embraer-145".

По данным директора Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, "Днеправиа" сейчас является самой динамично развивающейся украинской авиакомпанией. "Увеличив за последние полгода парк самолетов иностранного производства с 2 до 8 самолетов, авиакомпания стала активно развивать сеть внутренних и международных рейсов. Хотелось бы отметить, что сейчас парк самолетов иностранного производства у авиакомпании "Днеправиа" самый молодой на Украине - все 6 недавно полученных борта авиакомпании были выпущены с 1997 по 2001 год", - сообщил А.Кава корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, помимо регулярных внутренних рейсов из/в Киев, авиакомпания стала первой активно выстраивать сеть внутренних рейсов между областными центрами Украины. Именно данный сегмент почти не развивался в последние годы, так как почти все регулярные внутренние рейсы в Украине выполнялись в/из Киева. "Основным преимуществом "Днеправиа" в развитии новых внутренних и средних международных направлений перед другими авиакомпаниями является наличие во флоте 4 самолетов "Embraer-145", рассчитанных на перевозку 50 пассажиров, тогда как лайнеры "Boeing-737-500" рассчитаны на перевозку 100-110 пассажиров", - отметил эксперт.

"Полагаю, что рейс "Ивано-Франковск - Москва" имеет все шансы стать успешным. Обусловлено это как наличием значительного количества западноукраинских гастарбайтеров в Москве и Подмосковье, так и традиционными связями между колыбелью советской нефте- и газодобычи - Ивано-Франковском - и российскими нефтегазовыми корпорациями. Помимо этого, в зимний сезон данный рейс сможет привлекать российских туристов к посещению украинских горнолыжных курортов в Прикарпатье. В то же время, считаю, что рейс "Харьков-Симферополь" будет хорошо востребован только в сезон отдыха на побережье Крыма", - подытожил А.Кава.

ОАО "Авиакомпания "Днеправиа" создана в 1996 году. В состав "Днеправиа" входит аэропорт "Днепропетровск", который имеет статус международного.