Днепропетровский аэропорт к футбольному чемпионату Евро-2012, скорее всего, не будут реконструировать. Вопросы об определении владельца этого объекта, а также инвестора, до сих пор не решены. Об этом заявил городской голова Днепропетровска Иван Куличенко.

Как сообщает "Deutsche Welle", по его словам, план создания временной инфраструктуры предусматривает реконструкцию только взлетной полосы. Это единое, на что необходимы будут средства из госбюджета. Остальное, то есть терминалы аэровокзала, офисные помещения, помещение для работы печати и прочее возьмет на себя городская власть, которая хочет воспользоваться опытом хозяев Евро-2008 - Австрии и Швейцарии - и заключить договора с европейскими компаниями, имеющими необходимое для этого оборудование.

По мнению И.Куличенко, расходовать средства на строительство терминала на 10 тысяч пассажиров нет смысла, ведь и нынешние мощности аэропорта используются только на 60%. План создания временной инфраструктуры уже передан на рассмотрение Минтранса. Его реализация позволит сэкономить свыше 300 млн.грн.

Напомним, ранее руководитель Исполнительной дирекции Евро-2012 Федерации футбола Иван Федоренко уже предупредил, что Днепропетровск может утратить право на участие в проведении Евро-2012, если не решит вопрос о строительстве нового аэропорта.

О подготовке к Евро-2012 читайте здесь>>>