Домодедово могут выкупить структуры, связанные с Роснефтью, - СМИ
www.domodedovo.ru/#

Частные владельцы аэропорта Домодедово ведут переговоры о продаже актива, сообщили три источника на рынке, по данным которых, в переговорах участвуют структуры, представляющие интересы Роснефти. По словам одного из источников, около двух месяцев назад сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании по продаже актива. Но с тех пор сделка зависла, добавил он, заметив, что переговоры с Домодедово курирует лично президент Роснефти Игорь Сечин.

Другой собеседник, знакомый с ходом переговоров о продаже аэропорта, утверждает, что переговоры находятся в активной стадии. "Домодедово оценен в диапазоне от $4,5 млрд. до $4,7 млрд.", - говорит он.

По словам третьего источника, структуры, близкие к Роснефти, будут "заходить через покупку топливозаправочного комплекса в Домодедово", а управлять аэропортом будет компания Новапорт.

Ранее к Домодедово неоднократно возникали претензии по структуре владения транспортным активом. В очередной раз они были предъявлены после теракта в аэропорте в январе 2011 года. Генпрокуратура тогда установила, что управление аэропортовым комплексом осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах, и созданная схема "позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту Домодедово". Владельцем московского аэропорта Домодедово является кипрский офшор Hacienda Investments Limited, заявляла тогда же Счетная палата России. Но Генпрокуратура так и не смогла установить конечных владельцев Домодедово.

Аэропорт Домодедово 12 сентября официально заявил, что "предприятия, осуществляющие аэропортовую деятельность в Домодедово в соответствии с сертификатами и лицензиями национального образца, находятся в российской юрисдикции, а их конечным собственником является гражданин Российской Федерации Дмитрий Каменщик". Заявление последовало на следующий день после публикации законопроекта о требованиях по раскрытию бенефициаров международных аэропортов.

Но еще 16 сентября владельцами активов аэропорта Домодедово официально оставались граждане Великобритании - Шон Каирнс и Джейн Петерс, говорится в материалах холдинговой компании DME Limited, зарегистрированной на Кипре и объединяющей активы аэропорта Домодедово. ИТАР-ТАСС получил выписку об актуальном статусе структуры собственности компании из базы данных министерства коммерции, индустрии и туризма Кипра.

Источник: ИТАР-ТАСС