Донецкая железная дорога заключила договор с "Алчевским металлургическим комбинатом" на электрификацию подъездного пути перегона "Кипучая-Западня-Сортировочная" и станции "Западня-Сортировочная".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Донецкой магистрали, на сегодняшний день уже ведутся работы по установке опор, после чего будет производиться монтаж металлоконструкций и контактной подвески. Общая протяженность пути составляет 13,6 км.

Приобретение всех необходимых материалов осуществляется за счет "Алчевского металлургического комбината". Завершить электрификацию участка планируется к концу года.

"Электрификация позволит отказаться от практики производить замену электровозов на тепловозы по станции Кипучая, что значительно ускорит оборот грузовых вагонов, повысит производительность работы станции, а также сэкономит дизельное топливо", - отмечают в пресс-службе.

Напомним, программа электрификации железных дорог Украины на 2008-2020 годы является одним из приоритетных направлений развития отечественного железнодорожного транспорта. На начало текущего года общая эксплуатационная длина электрифицированных путей железных дорог Украины составляет 9670,6 км, или 44,1% от всей длины главных путей "Укрзалізниці". До 2020 года планируется электрифицировать 2 254 км путей. Основные работы будут проводиться на Южной и Одесской железных дорогах.