За I полугодие 2008 года Донецкая железная дорога в пригородном сообщении перевезла более 27 млн. человек, в том числе 22,7 млн. пассажиров льготных категорий. В частности, в пригородном сообщении отправлено 40,9 тыс. поездов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе магистрали, убытки от перевозок пассажиров в пригородном сообщении за I полугодие составили около 130 млн.грн., что на 34,3% больше, чем за соответствующий период 2007 года.

Донецкая ж/д в этом году сохраняет все существующие льготы отдельным категориям населения (например, для участников ВОВ, пенсионеров проезд бесплатный, для студентов дневной формы обучения - 50%, для детей 6-14 лет - 75% от полной стоимости билета, - ред.). В настоящее время насчитывается 25 льготных категорий населения.

Напомним, на сегодняшний день, согласно Правилам перевозок, стоимость проезда в пригородном сообщении до 5 км составляет 2 грн., а максимальная (до 300 км с одной пересадкой) - 9 грн. 20 коп.

На компенсацию за перевозки льготных категорий населения в пригородном сообщении в I полугодии Донецкой железной дороге необходимо 6,8 млн.грн. По отчетным формам, за этот период получены компенсации за льготные перевозки: от Донецкой областной госадминистрации - 943,5 тыс.грн., Луганской областной госадминистрации - 849,6 тыс.грн., Министерства образования и науки Украины - 312,2 тыс.грн., от Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта компенсация не поступала. В целом, недополучено 4,7 млн.грн.