Находящий на грани разорения итальянский национальный авиаперевозчик "Alitalia" в первом квартале увеличил убытки. Продажи билетов упали на 40%, долги выросли на треть, а затраты на керосин - удвоились. Замкнутый круг: читая в газетах о положении "Alitalia", люди опасаются пользоваться ее услугами, тем самым углубляя кризис.


Как передает "ЕuroNews", утверждение, что "Alitalia" теряет по 1 млн. евро в день больше неверно. Она теряет почти 2 млн. евро в сутки - ее убытки за первый квартал составили 212 млн. евро. Задолженность подошла к отметке в 400 млн. евро. Пока компанию поддерживает на плаву лишь кредит в 300 млн. евро, который выдало "Alitalia" перед отставкой правительство Романо Проди.


Премьер-министр Сильвио Берлускони еще в ходе предвыборной кампании обещал найти итальянский консорциум, который купил бы госпакет акций "Alitalia" - 49,9%. Ранее приобрести "Alitalia" пытался франко-голландский перевозчик "Air France-KLM", но итальянские профсоюзы не согласились на массовые увольнения, и французы отступили.

Напомним, авиакомпания "Alitalia" существует с 1947 года. За этот период компания стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. Выполняет полеты в 63 страны, совершая посадки в 130 пунктах.