"Аэрофлот" прогнозирует падение прибыли в 2008 году из-за резкого роста цен на топливо, называя ситуацию "кризисной" и готовясь переложить около $50 млн. дополнительных расходов на плечи пассажиров. Незапланированное увеличение расходов из-за роста цен на топливо составит примерно $100 млн. Об этом заявил заместитель генерального директора крупнейшей российской авиакомпании Михаил Полубояринов.

"Думаю, да, - ответил он на вопрос о возможности снижения прибыли. - Топливо в этом году на нас влияет колоссально", - заявил М.Полубояринов, слова которого цитирует агентство "Reuters". М.Полубояринов не дал точных прогнозов прибыли, однако сказал, что ее падение будет проходить на фоне 30%-ного увеличения выручки.

"Кризис в авиаотрасли начался. Начался с февраля", - добавил топ-менеджер, отвечающий в "Аэрофлоте" за финансы. По его словам, авиакомпания готовит специальную "антикризисную программу", которую представит на рассмотрение Совета директоров в августе.

В прошлом году "Аэрофлот" вместе с "дочками" потратил на горючее $1,02 млрд. при общих операционных расходах в $3,23 млрд. и выручке в $3,8 млрд. По словам М.Полубояринова, авиакомпания попытается нивелировать негативный эффект роста цен, в частности, за счет топливных сборов и увеличения тарифов.

"В классике считается, что можно переложить от 50% до 70% на пассажиров... Я считаю, что в нашей ситуации - не более 50", - сказал он, добавив, что в 2008 году авиакомпания повысит стоимость билетов на 8-10% вместо запланированных в начале года 5-6%. В то же время, М.Полубояринов сообщил, что "все равно убыток будет, но постараться его минимизировать - вот наша задача", подчеркнув при этом, что годовой показатель чистой прибыли "Аэрофлота", тем не менее, останется положительным.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - крупнейший российский авиаперевозчик на международных и внутренних линиях. На долю авиакомпании приходятся 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в России. "Аэрофлот" выполняет 302 рейса в день, его парк воздушных судов состоит из 85 самолетов. В 2007 году чистая прибыль "Аэрофлота" выросла на 21% - до $313 млн., став рекордной за всю историю компании.