Дунайское пароходство заподозрили в тендерном сговоре
Фото: oaoudp.com.ua

ЧАО Украинское Дунайское пароходство дисквалифицировало двух участников тендера по страховому обслуживанию, которые сделали наиболее выгодные предложения. Об этом в Facebook написал первый заместитель министра экономического развития и торговли, куратор системы Prozorro Максим Нефьодов

"Заказчик закупал услуги страхования, и, вероятно, очень переживал, чтобы страховая компания, с которой будет подписан договор, была надежная, а еще лучше знакомая. Поэтому в техтребования добавил два пункта: "Положительный опыт сотрудничества в сфере страхования с ЧАО УДП" и "Опыт страхования морского КАСКО на рынке не менее 15 лет". Думаю, что "немного" компаний могут удовлетворить такие требования", - написал Нефедов.

Он проинформировал, что четыре компании приняли участие в этом тендере и победитель аукциона дал экономию в 71%, причем второе по выгодности предложение лишь на 100 грн превысило предложение победителя.

"Но заказчик был к такому готов и уже дисквалифицирвал этих участников из-за того, что у них нет 15 лет опыта, одним протоколом. В этом протоколе каким-то чудом оказалась еще и компания, которая даже участие в тендере не принимала...", - сообщил замминистра.

Отметим, что ожидаемая сумма закупки по данному тендеру о страховании КАСКО лихтеров составляла 190 тыс. гривен без НДС. Критерием выбора победителя на 100% была указана цена.

Как свидетельствуют результаты тендера в системе Prozorro, на аукционе побеждала страховая компания Остра с ценой 54,9 тыс. грн, на втором месте - страховая компания Брокбизнес с ценой 55 тыс. грн. В результате в протоколе раскрытия осталась только страховая компания Инго Украина с ценой 104 тыс. грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.