Два крытых пешеходных моста в Москве планируется сделать "книжными". "Книжные" мосты войдут в туристическую пешеходную зону длиной в 5 км от "Москва-Сити" до площади Гагарина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, букинистические ряды разместят на Андреевском мосту у Нескучного сада и крытом мосту у Киевского вокзала. Планируется, что эти "подвесные" ярмарки будут работать по выходным дням. Кроме книг, здесь также предполагается организовать торговлю сувенирами.

Городские власти уже заявляли о создании целой "книжной" улицы - Старого Арбата. Здесь все сувенирные точки заменяют киосками с литературой. Шесть первых таких киосков уже открылись на старейшей улице столицы в июне этого года. Полностью Старый Арбат обновят к 2011 году. Здесь заменят мощеный камень на мостовой, под которым установят систему подогрева брусчатки. Также вся улица будет озеленена, а букинистические лавки и небольшие кафе выполнят в едином архитектурном "старомосковском" стиле.

По мнению городских властей, увеличение точек по продаже литературы привьет москвичам любовь к чтению. По данным мэрии, если в 1991 году более 60% московской молодежи ежедневно читали газеты и книги, то в 2007 году - уже менее 20%; и если раньше 80% родителей читали своим детям книги, то теперь их число составляет меньше 7%.

Привить любовь к чтению, считают в Московской горадминистрации, помогает также и курсирующий с мая этого года в столичном метро поезд "Читающая Москва". Пассажиры во время поездки могут совершить "литературное" путешествие по русским сказкам, произведениям русских и зарубежных классиков - вагоны поезда - "книжки" изнутри украшены репродукциями и отрывками из известных рассказов, романов, сказок и былин.