Дядя чиновника Киевпастранса выиграл на тендерах 320 млн - Bihus
Станция скоростного трамвая "Гната Юры" (фото: bihus.info)

Фирма, связанная с родственником начальника Дирекции по строительству КП Киевпастранс Юрия Курбаля, в 2018-2019 годах выиграла тендеров КП на более 323 млн грн. Об этом говорится в расследовании "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Речь идет о предприятии "КП Спецавтоматика", которое занималось электромонтажными работами. По данным журналистов, в компании до 2017 года работал дядя Курбаля Виктор Рафальский. В 2019 году она поменяла свой профиль и получила лицензию на на строительство железнодорожных и трамвайных путей. И через несколько дней после получения лицензии выиграла тендер на капитальный ремонт станции скоростного трамвая "Гната Юры".

Журналисты утверждают, что компания покупала трамвайные рельсы, шпалы и комплекты скреплений не напрямую у производителя, а через фирму-посредника "Авира Маркетс", что в итоге повлияло на стоимость.

Например, шпалы с комплектом скреплений к рельсам Р-65 посредник покупал у производителя по 1587 грн за штуку, а продавал "Спецавтоматике" по 4500 грн за штуку - почти в три раза дороже.

Ранее в интервью Курбаль заявлял, что не общается с Виктором Рафальским. При этом мать Курбаля Елена и жена Рафальского Татьяна, по данным расследователей, в 2019-м купили по квартире в одном жилом комплексе - "На Прорезной" под Киевом. Кроме этого, Елена Курбаль выдавала Виктору Рафальскому доверенность на представительство ее интересов при строительстве на ее земельном участке в городе Буча.

После выхода сюжета Нацполиция открыла уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, отмечают журналисты.

  • Ранее журналисты Bihus выпустили расследование, что в 2017-2018 тендеры Киевпастранса регулярно выигрывало "Архитектурно-реставрационное предприятие "София", владельцем которого был тот же дядя Курбаля Рафальский.