Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет Киеву грант в сумме 1 млн. 317 тыс. евро на разработку системы управления транспортом и стратегии парковки. Также рассматривается возможность финансирования ЕБРР строительства транспортных развязок возле Почтовой площади и возле станции метро "Днепр". Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Денис Басс после встречи с представителями ЕБРР.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, Д.Басс отметил: "Транспортная развязка на Почтовой площади - довольно дорогой проект, но она разгрузит городскую набережную. Также мы рассматриваем строительство развязки возле станции метро "Днепр", где сейчас постоянные заторы. Уже ведется проектирование, а по развязке на Почтовой площади оно почти завершено, и, думаю, в следующем году мы начнем строительство".

Он также рассказал, что этой осенью руководство города планирует подписать два крупных кредитных соглашения с ЕБРР. Д.Басс подчеркнул, что ЕБРР впервые в Украине дает кредит без залога имущества. "Гранты, которые получил город, предоставлены ЕБРР бесплатно, чтобы мы могли подготовиться к непосредственной работе с кредитными условиями. Я хочу отдельно поблагодарить руководство Франции, Канады и Финляндии за предоставленные нам гранты на такие важные проекты, как система руководства парковками, строительство туннеля под рекой Днепр, создание системы "умных" светофоров и строительство развязок. Ведь не секрет, что в городе есть необходимость в строительстве паркингов, что мосты, которые соединяют два берега реки Днепр, перегружены, и все эти проблемы нужно решать", - отметил первый заместитель председателя КГГА.

В свою очередь старший банкир ЕБРР Оксана Сельская подчеркнула, что считает сотрудничество ЕБРР с Киевом очень успешным. "Мы фактически на финальной стадии наших переговоров относительно предоставления банком двух кредитов коммунальным предприятиям "Киевавтодор" и "Киевдорсервис" для улучшения организации движения на столичных автодорогах, а также расширения, реконструкции дорожных развязок, установки светофоров, разработки стратегии парковки. В добавок к тем кредитам, которые банк предоставляет коммунальным предприятиям, а именно 30 млн.евро для "Киевдорсервиса" и 20 млн.евро для "Киевавтодора", банк также предоставляет гранты технической помощи, которые помогут городу и коммунальным предприятиям подготовить проекты, включая экологическую оценку, чтобы улучшить не только состояние движения в городе, но и экологическое состояние", - отметила она.

Кроме того, О.Сельская рассказала, что сумма грантов, предоставленных КП "Киевдорсервис" составит 1 млн.евро для разработки системы активного управления транспортом и около 120 тыс.евро для разработки стратегии парковки. КП "Киевавтодор" получит несколько грантов на сумму 207 тыс.евро на разработку технико-экономического обоснования строительства туннеля под Днепром.

"Работа продвигается довольно успешно, банк доволен своим сотрудничеством с Киевом. Кредит КП "Киевдорсервис" сейчас находится на стадии окончательного утверждения кредитным комитетом банка. После утверждения советом директоров банка мы сможем подписать соглашение – ориентировочно в октябре или ноябре. Оформление кредита КП "Киевавтодор" требует больше времени. Подписать соглашение мы планируем или в конце 2008, или в начале следующего года", - подчеркнула старший банкир ЕБРР.

В свою очередь Д.Басс добавил, что в случае подписания соглашения с ЕБРР этой осенью, город получит возможность завершить создание системы "умных" светофоров на год раньше запланированного срока. Также, по словам первого заместителя председателя КГГА, столичная власть проводит консультации с ЕБРР по вопросам строительства мусоросжигающего завода.