ЕБРР выделит 60 млн. евро на развитие киевского транспорта
e5381e95766e6d24a08a0fd358365df4.jpg
ЕБРР выделит 60 млн. евро на развитие киевского транспорта

Между Киевской городской государственной администрацией (КГГА), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и коммунальным предприятием "Киевпастранс" было заключено соглашение о предоставлении долгосрочного финансирования для улучшения городской инфраструктуры наземного пассажирского транспорта. Средства будут направлены на повышение объема перевозок общественным транспортом за счет использования новых транспортных средств.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Денис Басс отметил, что проект предусматривает предоставление кредита КП "Киевпастранс" на сумму 60 млн. евро на приобретение приблизительно 225 новых троллейбусов, 125 дизельных автобусов, а также запасных частей и соответствующего оборудования для их технического обслуживания.

По его словам, город заинтересован в усовершенствовании троллейбусной инфраструктуры, поскольку расходы на энергию в этом виде транспорта низкие, а выбросы в воздух отсутствуют. Новые машины будут моделями с низким полом, который обеспечит их доступность для инвалидов. Дизельные автобусы будут отвечать экологическим стандартам "Евро-2" (как отметил Д.Басс, стандарт "Евро-2" является целесообразным, учитывая качество топлива в Украине).

Первый замглавы КГГА убежден, что эта инвестиция поможет КП "Киевпастранс" заменить часть старого автобусного и троллейбусного парков, увеличить пропускную способность основных магистралей, повысить уровень обслуживания и стандарты безопасности на маршрутах, которые сегодня обслуживаются автобусами малой вместительности.

Кредит предоставляется сроком на 10 лет с двухгодичным льготным периодом.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов начать работу над рядом проектов в области улучшения транспортных услуг Киева. Учреждение предложило ряд шагов для ускорения плодотворного сотрудничества с Киевской городской государственной администрацией (КГГА) и коммунальными транспортными предприятиями города.