Египет прочно занимает одну из лидирующих позиций в мире по количеству летальных исходов в ДТП в пересчете на машинокилометры. Такую статистику привели эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, водители здесь правила дорожного движения не соблюдают, автопарк сильно изношен, пешеходы беспечны и нетерпеливы - все это не позволяет снизить уровень травматизма на дорогах. Власти этой проблемой давно занимаются, однако им трудно совладать с национальными особенностями автодвижения.

С 1 августа в Египте значительно ужесточены наказания за нарушения ПДД, в них появились новые положения, которые давно работают в других странах. В частности, все водители и пассажиры теперь должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Однако в часто встречаемых на улицах египетских городов такси ремни, как правило, оборваны. Если жестко штрафовать таксистов, то страна лишится самого популярного вида общественного транспорта, вот и смотрят дорожные полицейские на таксистов сквозь пальцы.

В то же время, не только менталитет водителей мешает установить дисциплину на дорогах. Новые правила требуют, чтобы в каждой машине имелся знак аварийной остановки. Когда стало известно об этой норме, стоимость красных светящихся треугольников резко взлетела. Дисциплинированные египетские шоферы уже потратили на приобретение знаков около 20 млн. египетских фунтов ($3,6 млн., - ред.).

Многие, как, оказалось, выбросили деньги на ветер, потому что большинство имеющихся в широкой продаже знаков, сделанных в кустарных мастерских, или привезенных из стран Азии, не соответствует нормам, утвержденным Египетским управлением по стандартизации и контролю над качеством.

По данным официальной статистики, в Египте ежегодно происходит около 27 тыс. дорожных аварий, в которых гибнут более 6 тыс. человек, еще 30 тыс. получают травмы и увечья. Около 70% пострадавших составляют люди в возрасте от 15 до 45 лет. Аварии и их последствия каждый год обходятся египетской казне в сумму около $400 млн., что составляет примерно 3% от ВВП.