Экс-глава Госавиаслужбы получил три с половиной года за лоббирование интересов МАУ
Денис Антонюк (Фото: Facebook)

Высший антикоррупционный суд 20 января приговорил к трем с половиной годам лишения свободы бывшего главу Госавиаслужбы Дениса Антонюка. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Антонюка признали виновным в том, что он, используя корыстные мотивы, предоставил незаконные преимущества авиакомпании "Международные авиалинии Украины" на маршруте Киев – Тегеран – Киев, в результате чего другая авиакомпания "Украинско-средиземноморские авиалинии" (UM Air) получила убытки.

Антонюка признали виновным по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса – злоупотребление служебным положением.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней в апелляционной палате.

Антонюк занимал пост главы Госавиаслужбы с марта 2014 года по сентябрь 2015 года. До этого он был директором МАУ по развитию маршрутной сети.

Увольнение Антонюка с должности сопровождалось скандалом. Сначала его отстранили от должности после того, как 26 июня 2015 года глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили публично раскритиковал его деятельность, обвинив в продаже госслужбы олигархическому интересу.

Затем Антонюк ненадолго вернулся к выполнению обязанностей, после чего его уволили за нарушение присяги государственного служащего.

Украинско-средиземноморские авиалинии осенью 2021 года попали под санкции СНБО.