Первая фаза углубления дна устья Дуная не повлекла негативного трансграничного влияния. Об этом заявил заместитель директора по научной работе Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Александр Васенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, А.Васенко отметил, что подобные работы влияют на окружающую среду, как и любая антропогенная деятельность, однако это влияние нельзя назвать существенным. Он подчеркнул, что ни одного сообщения со стороны Румынии о негативном влиянии Украина не получила.

Относительно экологического мониторинга возможной экологической угрозы от реализации второй фазы углубления до 7 метров А.Васенко отметил, что соответствующий вывод будет подготовлен в ближайшее время, добавив, что к этим исследованиям привлечены "лучшие отечественные специалисты уровня международных экспертов".

Национальный координатор по реализации в Украине Конвенции Эспоо Владимир Бучко, в свою очередь, отметил, что у международного сообщества к Украине в проблеме строительства Дунайского канала существуют претензии только по процедурным вопросам. Он пояснил, что Киев готовится к отчету об устранении процедурных нарушений 31 октября этого года. В связи с этим, по словами В.Бучко, с 1 по 4 июля состоятся консультации с Румынией о дальнейших общих действиях, а 28-31 июля канал посетит комиссия под эгидой Совета Европы.

Напомним, на данный момент продолжаются работы по углублению судоходного канала "Дунай - Черное море". Дноуглубительными работами канала занимается ГП "Дельта-Лоцман", которое планирует углубить судоходный путь до 5 метров. Разрешение на проведение эксплуатационных работ в объеме 232 тыс. кубометров было получено от инспекции охраны Черного моря.

Румынская сторона с самого начала выступала категорически против работ в дельте Дуная, заявляя о трансграничном вредном влиянии на природную среду, причиной которого может быть возобновление пути "Дунай - Черное море".