Экологи рекомендуют Украине рассмотреть альтернативные глубоководному каналу "Дунай - Черное море" возможности водного транспортного сообщения. Наиболее доступные из них - эксплуатация соединительного канала или строительство шлюзового канала через Жебрияновскую бухту. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил менеджер проекта Всемирного фонда природы (WWF) в дельте Дуная Михаил Нестеренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Нестеренко отметил, что Украина для реализации судоходства в дельте Дуная использует устаревшие варианты - глубоководный судовой ход, используемый в данной местности британцами еще более 100 лет назад для вывоза зерна из Румынии.

"Если вы посмотрите, как функционируют современные порты сегодня, там нет нигде таких глубин на уровне 7 м. Методы перегрузки грузов сегодня совершенно другие. Многие страны на этом наоборот зарабатывают деньги, находясь в дельте крупных рек на переработке грузов, они зарабатывают солидные средства. К сожалению, Украина не пытается воспользоваться этим потенциалом", - подчеркнул М.Нестеренко, добавив, что WWF в настоящее время проводит исследование, которое может помочь определить альтернативные варианты развития судоходства в украинской дельте Дуная, которые будут оказывать меньшее воздействие на окружающую среду и меньшее трансграничное влияние.

Руководитель юридического отдела международной благотворительной организации "Экология - право - человек" Ольга Мэлень, в свою очередь, отметила, что когда принималось решение по каналу "Быстрому", изначально необходимо было оценить все возможные варианты решения проблемы судоходства в данной местности.

Однако, был принят к реализации только вариант глубоководного канала в дельте Дуная. Вместе с тем, по словам О.Мэлень, существует привлекательная альтернатива строительства канала через Жебрияновскую бухту. "Там нет заповедной зоны и есть возможность более удобного строительства, однако, этот вариант как альтернативный до начала реализации также должен пройти все необходимые экспертизы", - добавила она.