Электронный билет введут на всех поездах до конца 2013 года
f5ad90832c5cec44dea42e92a538f81c.jpg

До конца 2013 действие электронного проездного документа на железнодорожном транспорте будет распространено на все пассажирские поезда внутреннего сообщения. Об этом во время брифинга в Кабинете министров Украины сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, передает пресс-служба ведомства.

Министр напомнил, что с 23 июля билеты, оформленные через интернет и распечатанные пассажирами самостоятельно, имеют статус расчетного документа. То есть уже не нужно обращаться в кассу для печати билета на бланке проездного документа. Возвращение электронных билетов тоже осуществляется через официальный сайт Укрзалізниці.

Оформить электронный проездной документ пассажиры могут и в железнодорожных кассах. С 3 сентября реализацию билетов, зарезервированных онлайн, проводят 15 билетных касс - по две на вокзалах Киев-Пассажирский, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Симферополь, Харьков, Львов и одной в Украинском центре обслуживания пассажиров (Автоинспекции).

В кассах электронные проездные документы печатаются на специальных бланках зеленого цвета, содержащие QR-код для контроля посадки мобильными терминалами. До конца года продажи электронных билетов планируется открыть в 1000 билетных кассах.

В следующем месяце электронный билет будет действовать уже на 18 поездах. Так, в октябре полноценный электронный билет будет введен в ночных фирменных поездах N37/38 Донецк - Киев и N11/12 Киев - Симферополь, N91/92 Киев - Львов, N79/80 Киев - Днепропетровск, N105/106 Киев - Одесса, N63/64 Киев - Харьков. В ноябре добавятся еще почти столько же поездов. В целом до конца года железнодорожники введут электронные билеты на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения, рассказал Владимир Козак.