ЕС приостановит систему торговли квотами для авиакомпаний
0f0c11eeb947ecd714c23816a25cce0b.jpg

Европейский союз готов приостановить действие внутренней системы торговли квотами для авиакомпаний до заседания генассамблеи Международной организации гражданской авиации (ICAO) на фоне позитивных изменений в глобальном регулировании, заявила еврокомиссар по климату Конни Хедегаард.

Как передает Прайм, по решению властей Евросоюза, с 2012 года авиаперевозчики, выполняющие рейсы в Европу, становятся участниками EU ETS, европейской системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. С 1 января 2012 года авиакомпании должны получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально своему объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов.

"ЕС всегда очень четко заявлял: никто так не хочет международной системы регулирования выбросов CO2 от авиации, как мы. Наше внутреннее законодательство не будет стоять на пути у такой системы. Напротив, оно было принято после многих лет ожидания действий от ICAO. Теперь, похоже, недовольство ряда стран нашей системой подтолкнуло их к прогрессу в рамках ICAO и даже, возможно, к глобальному рыночному механизму регулирования", - говорится в заявлении еврокомиссара.

Хедегаард отмечает, что решение рекомендовать странам ЕС временно приостановить действие внутренней системы торговли квотами EU ETS для авиакомпаний, выполняющих полеты за пределы Европы, она приняла по итогам заседания совета ICAO 9 ноября, где страны договорились о начале работы над глобальным рыночным механизмом.

Действие правил внутренней системы торговли и, в частности, необходимость вести и представлять отчетность и покупать необходимые квоты на выбросы, будет приостановлено для всех рейсов, кроме внутренних перелетов в пределах ЕС, до заседания генеральной ассамблеи ICAO осенью 2013 года.

"Должно быть предельно ясно: если процесс (работы в ICAO) не принесет результатов - а мы надеемся, что принесет - мы автоматически вернемся к внутреннему регулированию", - подчеркнула Хедегаард.

Против введения системы с 2012 года активно возражали, в частности, США, где национальным авиакомпаниям было законодательно запрещено участвовать в ней, а также Китай и Россия.