ЕС и граничные страны будут сотрудничать в сфере транспорта
0c774a85f782cc93efe431100138c3c6.jpg

От имени Украины ее подписал вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, по мнению представителей государств-участников, сотрудничество в области транспорта между Евросоюзом и государствами, граничащими с ним, позволит облегчить безопасное передвижение граждан с туристической целью и грузоперевозок между ЕС и странами Восточного партнерства. Участники конференции отметили, что в общих интересах международных партнеров проводить модернизацию транспорта, делая его безопаснее и надежнее.

По мнению министров транспортных ведомств, присутствовавших на конференции, усовершенствование транспортных связей между европейскими странами и их государствами-соседями нужно достигать за счет более тесной интеграции рынка и сбалансированного улучшения инфраструктуры.

Для этого страны ЕС и Восточного партнерства договорились совместно работать над достижением высокого уровня безопасности перевозок, установлением экологических и социальных стандартов, совершенствованием административных процедур при пересечении границ и устранение узких мест в инфраструктуре.

Решить финансовые вопросы, необходимые для улучшения транспортного сектора, по убеждению специалистов, позволит сотрудничество с международными финансовыми институтами.