ФГИУ определит советника по приватизации ОПЗ
Айварас Абромавичус

Фонд государственного имущества как ключевой орган, ответственный за проведение приватизации в Украине, на текущей неделе определит компанию - советника по приватизации одного их ключевых государственных активов - Одесского припортового завода. Об этом в интервью УНИАН сказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"При продаже ключевых государственных активов нужно, чтобы была максимальная прозрачность, публичность, максимальное количество участников. А это можно сделать только в одном случае - если привлечь лучших советников по приватизации, - сказал министр. - Перед Фондом госимущества стоит задача - найти такие компании. И у них уже есть порядка 12 претендентов на должность советника по приватизации ОПЗ. Уже в ближайшее время, на неделе, они определятся, с кем будут сотрудничать".

Министр подчеркнул, что профессиональные советники больше не допустят ситуации, когда стратегические предприятия продавались подковерно.

"Когда на календаре 24 декабря, европейцы празднуют Рождество, а мы своим олигархам продаем пакеты акций заводов", - напомнил былую практику приватизации Абромавичус.