В этом году на ремонт внутриквартальных дорог Харькова запланировано освоить в 5 раз больше средств, чем в прошлом. В 2007 году на капремонт городских дорог были освоены 28 млн. 337 тыс.грн., а в целом, включая реконструкцию, 43 млн. 677 тыс.грн. Об этом заявил директор департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета Геннадий Кунда.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, в планах на 2008 год - увеличение финансирования на ремонт внутриквартальных дорог в 5 раз, то есть до 15 млн.грн., из которых 5 млн.грн. пойдут на их капитальный ремонт, а 10 млн.грн. - на реконструкцию, которая предусматривает расширение, строительство стоянок, перенос сетей и прочие работы.

В целом, на содержание дорог (работы по уборке, поливу, вывозу смета) в этом году запланированы 69 млн. 391 тыс.грн. Кроме того, в связи с закупкой новых единиц дорожной техники, предусматривается и увеличение финансирования на ее эксплуатацию на 8 млн.грн. Г.Кунда сообщил, что городские власти в этом году планировали направить 241 млн.грн. заемных средств на реконструкцию харьковских дорог, однако "новый Минфин пока не дает нашему городу согласие на получение займа".

Напомним, в прошлом году были выделены и освоены средства в размере 3 млн. 552 тыс.грн. на ремонт внутриквартальных дорог. Всего отремонтировано 294,6 тыс. кв.м дорог, из которых капитально - 242,6 тыс. кв.м. Текущий ремонт сделан на 99 тыс. 712 кв.м, на что были израсходованы 8 млн.грн.