Финансирование Воздушного экспресса начнется в ближайшее время
271d57e0a17cd6163236489e833b9b71.jpg

Украинский Госинвестпроект и китайская компания Sinosure подписали соглашение, которым завершен последний этап формальных процедур для начала полномасштабного финансирования проекта "Воздушный экспресс". Об этом сообщает пресс-служба Госинвестпроекта.

"Подписано соглашение об уплате страховой премии по страхованию риска невозврата кредита и процентов по кредиту, которая является необходимым предварительным условием китайского Эксимбанка для предоставления средств", - рассказал директор ГП Воздушный экспресс Виктор Ястребов.

По его словам, стороны обменялись подписанными документами, открыт счет, на который должны перечисляться средства. Как только будет получена первая часть кредита, деньги сразу будут отправлены генеральному подрядчику - китайской машиностроительной корпорации СMCEC. Генподрядчик будет готовить проектно-рабочую документацию и обеспечивать строительство.

С компанией СMCEC запланированы совместные действия на ближайший период для ускорения процесса реализации проекта, чтобы иметь возможность после получения средств сразу перейти к дальнейшим действиям, сообщил Виктор Ястребов.

Напомним, Национальный проект Воздушный экспресс предусматривает создание скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь. В 2011 году между Государственным предприятием "Дирекция по строительству и управлению Национальным проектом Воздушный экспресс и другими инфраструктурными объектами Киевской области" и Китайской национальной машиностроительной инженерной корпорацией СMCEC подписаны соглашения по его реализации.

20 июня 2011 было подписано кредитное соглашение с Экспортно-импортным банком Китая.