Финляндия отправила контейнерный поезд в Китай

10 ноября из финского города Коувола отправился поезд с 41 контейнером в китайский Сиань. В контейнерах перевозится продукция финских предприятий, включая древесину, оборудование, рабочую одежду и компоненты для судостроения, сообщает ЦТС.

Ожидается, что расстояние в 9 110 км займет у поезда 17 дней, что почти в два раза быстрее по сравнению с 30 днями морского пути. Маршрут пролегает через территории России и Казахстана.

Как пишет Railway gazette, до конца года из Финляндии в Китай отправятся 5 поездов с интервалом в одну неделю. Организаторы маршрута надеются, что, если поезд докажет свою экономическую состоятельность, то в перспективе он мог бы отправляться и ежедневно. Ведь, помимо Китая, по данному маршруту будут следовать грузы из Финляндии для Южной Кореи, Японии и Австралии.

В Коуволе находится крупнейший железнодорожный логистический центр в Финляндии. Кроме того, ЕС выделил 1,7 млн евро на расширение грузовой ж/д инфраструктуры здесь. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.