Франция арестовала 86-метровую яхту Amore Vero Игоря Сечина
Яхта Amore Vero Сечина (Фото: YouTube / ON HOLIDAYS IBIZA)

Власти Франции нашли и арестовали яхту, принадлежащую президенту российской нефтяной компании Роснефть Игорю Сечину, сообщил в четверг министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

"Изъята яхта российского олигарха. Спасибо французским таможенникам, которые применяют санкции Европейского союза против лиц, приближенных к российским властям", – написал он в Twitter.

Франция арестовала 86-метровую яхту Amore Vero Игоря Сечина
Пресс-релиз Министерства экономики и финансов Франции о задержании яхты Сечина

Речь идет о 86-метровой яхте Amore Vero (ранее – St.Princess Olga), спущенной на воду в 2013 году судостроительной фирмой Oceanco. Ее стоимость, по оценке профильного сайта superyachtfan, составляет $120 млн.

Яхта вмещает до 14 пассажиров, к услугам которых семь кают класса люкс, одна VIP-каюта и три двухместные каюты. Внутри есть спортзал, зона спа и лифт. На корме расположен бассейн, который, если нужно, превращается в вертолетную площадку. На верхней палубе пассажиры могут расслабиться в джакузи и полежать на мягких белых диванах.

В 2016 году Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) установил, что яхта принадлежит Игорю Сечину. В своем расследовании журналисты приводили многочисленные факты пребывания бывшей жены Игоря Сечина, Ольги, на этой яхте. Хронику своих развлечений она вела в Instagram.

В 2017 году после развода Сечина с женой яхту переименовали в Amore Vero.

Сейчас она находится в городе Ла-Сьота на юго-востоке Франции.

Игорь Сечин считается одной из самых влиятельных фигур в России. Он работает бок о бок с Владимиром Путиным с начала 90-х годов. Когда будущий президент России в 1991 году возглавил комитет по внешним связям мэрии тогда еще Ленинграда, Сечин был назначен руководителем его аппарата. С тех пор они не разлучались.