Французская Alstom продолжит совместный с ЛАЗом выпуск трамваев
Трамвай Citadis, на базе которого будет построен трамвай ЛАЗ

Французский машиностроительный концерн Alstom продолжит сотрудничество с украинской Сити Транспорт Групп (управляющая компания холдинга ЛАЗ) по разработке и выпуску трамваев, несмотря на кризисную ситуацию на Украине, сообщили в компании.

"Мы верим в развитие рынка трамваев на Украине. Наше соглашение с Сити Транспорт Групп остается в силе", - сообщила представитель Alstom в России и СНГ Екатерина Доброгорская.

По ее словам, соглашение с Сити Транспорт Групп предусматривает выпуск 100 трамваев до 2019 года. "Базовая модель трамвая для рынка с колеей 1524 мм уже разработана партнерами - Alstom и Трансмашхолдингом. Планируется представить этот трамвай до конца текущего года в Киеве", - добавила она.

Напомним, в июне 2013 года Alstom в партнерстве с компанией ТрамРус (СП Alstom и Трансмашхолдинга) заключил соглашение с Сити Транспорт Групп по производству современных скоростных трамваев для местного рынка.

Alstom - один из крупнейших производителей железнодорожной техники и энергетического оборудования, штаб-квартира концерна находится во Франции. Украинский холдинг ЛАЗ объединяет Львовский автобусный завод, а также Днепровский автобусный завод и Николаевский машиностроительный завод.

Источник: ИТАР-ТАСС