В ходе проведения в Харьковской области оперативно-профилактических мероприятий сотрудники Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) выявили 209 тыс. 280 нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Из них - 19 702 предусматривают лишение водителей права управления транспортным средством.

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации, среди наиболее серьезных нарушений - управление транспортным средством в нетрезвом состоянии (6 255 случаев) и создание аварийной ситуации (13 153 случаев).

Представители ГАИ "особо обеспокоены" тем, что 5 087 из выявленных нарушений допущены водителями маршрутных автобусов и микроавтобусов. При этом 20 водителей таких транспортных средств были "пойманы" на управлении в нетрезвом состоянии. Кроме того, выявлен 1 241 случай использования автобусов без соответствующих лицензий и 33 случая отсутствия разрешения заказчика на перевозку автобусным маршрутом.

По словам начальника Управления государственной автомобильной инспекции УМВД Украины в Харьковской области Игоря Швыдкого, благодаря проведенным ГАИ мероприятиям по профилактике ДТП с начала года уровень аварийности по области снизился на 5,1%.