Гендиректор Rolls-Royce заявил о проблемах в компании: Горит земля под ногами
Фото: EPA

Новый генеральный директор британской машиностроительного холдинга Rolls-Royce Туфан Эргинбилгич заявил, что компания должна сменить способ работы, иначе не выживет. Об этом стало известно благодаря "сливу" обращения гендиректора к коллективу, выдержки из которого опубликовала газета Financial Times

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Эргинбилгич заявил, что инвесторы теряют терпение: "Каждой нашей инвестицией мы уничтожаем ценность".

В финансовом плане Rolls-Royce уступает всем основным конкурентам, добавил он.

Гендиректор Rolls-Royce заявил, что у компании "горит земля под ногами" (burning platform), что является отсылкой к знаменитому изречению гендиректора Nokia Стивена Элопа о кризисе в компании незадолго до ее продажи американской корпорации Microsoft.

Эргинбилгич сказал, что кризис в компании начался задолго до пандемии COVID-19 и он собирается запустить программу трансформации с акцентом на "эффективности и оптимизации". Газета пишет, что это можно толковать как сигнал к предстоящим увольнениям.

Гендиректор предупредил, что компании нужно быстро и кардинально измениться – у нее не должно быть ни одного низкодоходного бизнеса.

Пресс-служба Rolls-Royce назвала обнародование непубличной речи гендиректора досадой.

"Наш новый гендиректор говорил с сотрудниками о необходимости значительного улучшения производительности Rolls-Royce. Он был честным по поводу отставания наших финансовых показателей по сравнению с конкурентами, изложил приоритеты для всех нас и отметил необходимость работать всем вместе, что Rolls-Royce добился успеха", – прокомментировали в компании публикацию Financial Times.