Оштрафованы ведущие российские авиакомпании
86f10b874ac7378156f5af06f5f9dab5.jpg

Ведущие авиакомпании России оштрафованы за нарушения законов о противодействии коррупции по итогам проведенной проверки Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, сообщила Генпрокуратура РФ.

Как передает Прайм текст релиза: "Установлено, что ОАО Аэрофлот, ЗАО Домодедово КАРГО, ОАО Аэропорт Внуково, ООО Лукойл Авиа приняли на работу бывших государственных служащих. Однако в нарушение требований Федерального закона "О противодействии коррупции", работодатели не сообщили о заключении трудовых договоров на предыдущие места работы госслужащих".

По итогам проверки в отношении начальника отдела кадров ОАО Аэропорт Внуково возбуждено пять дел об административных правонарушениях по статье "Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего".

Судами уже рассмотрены четыре дела, к административной ответственности привлечены ОАО Аэрофлот и ОАО Аэропорт Внуково. Им назначены штрафы на общую сумму 300 тысяч рублей.

Кроме того, начальник отдела кадров ОАО Аэропорт Внуково оштрафован на 20 тысяч рублей. В отношении ЗАО Домодедово КАРГО, ООО Лукойл Авиа дела об административных правонарушениях рассматриваются, уточнило ведомство.