Готовится новая схема финансирования строительства метро в Киеве
e94b34c232f3760989596dc068f6137d.jpg

Проминвестбанк (ПИБ), 97,85% которого принадлежит Внешэкономбанку (ВЭБ), может войти в банковский консорциум по строительству первого пускового комплекса четвертой линии Киевского метрополитена, рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, ПИБ уже провел консультации с украинским Минфином и госбанками. Также войти в консорциум могут Укрэксимбанк, Ощадбанк и Укргазбанк. О планах по созданию такого консорциума на прошлой неделе публично заявил заместитель председателя столичной горгосадминистрации Михаил Костюк.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "ВЭБ роет тоннель в Украину", если стороны договорятся, ПИБ привлечет фондирование в ВЭБе, но его вклад в проект не превысит 15% общего объема средств консорциума. По данным источника, это связано с возможностями самого ПИБа, у которого лимит на одного заемщика ограничен $160 млн.

В ходе консультаций с Минфином обсуждалась альтернатива - начать вхождение в проект с достройки моста через Днепр за счет средств, привлеченных ПИБом под госгарантии Украины. "Переговоры с госбанками могут затянуться, а если структуры ВЭБа хотят воспользоваться госгарантиями на 2013 год, им надо пройти все согласования до конца года. В бюджете-2014 объем средств на госгарантии будет серьезно уменьшен", - говорит собеседник.

В Министерстве финансов подтвердили факт переговоров с ПИБом. "Но окончательного решения пока нет. ПИБу нужно отработать целый ряд вопросов, в том числе определиться с масштабом своего будущего участия в проектах в Украине. Одно дело достроить мост, а другое - брать на себя что-то более капиталоемкое", - отметил собеседник в министерстве. Он уточнил, что в бюджете-2013 заложены госгарантии на 50 млрд.грн. ($6,1 млрд.), а в 2014 году он будет уменьшен до 30 млрд.грн. ($3,66 млрд.). Достройка моста обойдется в 1 млрд.грн. ($122 млн.).

Общая стоимость проекта строительства новой ветки киевского метро оценивается в $2,25 млрд. Ветка длиной 14,5 км пойдет с правого берега Днепра в спальные районы на левом берегу, с которыми нет достаточного сообщения. Речь идет о строительстве 12 новых станций. В перспективе ветка будет достроена до аэропорта Жуляны. В 2012 году конкурс на услуги инвестиционного консультирования по формированию проекта выиграло ОАО Федеральный центр проектного финансирования, дочерняя структура ВЭБа.

Консультанты предложили разделить проект на два этапа. Первый стоимостью $1,25 млрд. включает cтроительство центрального участка длиной 7,3 км и достройку моста через Днепр, сооружение шести станций и двух пересадочных узлов - Подольская и Глыбоческая (так называемый первый пусковой комплекс). Реализация второго пускового комплекса длиной 7 км - шесть станций на левом берегу от станции Радужная и депо, а также достройка ветки на правом берегу от станции Вокзальная до аэропорта Жуляны - предполагает создание консорциума инвесторов для строительства и эксплуатации участка на 25 лет на условиях концессии. Приблизительная стоимость - около $1 млрд. Город намерен внести центральный участок концессионеру в качестве капитального гранта.