ГПЗКУ собирается стать конкурентом Укрзализныци
Фото: Крюковский вагонный завод

ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины планирует направить $160 млн на проект по созданию собственного логистического подразделения, в рамках которого предполагается изготовление и приобретение вагонов-зерновозов, сообщила пресс-служба ГПЗКУ.

"С целью организации бесперебойной транспортировки наших зерновых мы планируем приобрести почти 3 тыс. вагонов. Такое количество зерновозов полностью обеспечит потребности госкорпорации в отгрузке зерновых, уменьшит наши операционные расходы и минимизирует риски дефицита вагонного парка Укрзализныци, который мы наблюдаем сейчас", - заявил и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович.

Соответствующие переговоры о поддержке проекта ведутся со стратегическим партнером ГПЗКУ - Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

Осуществить проекты по модернизации и строительству планируется до 2020 года.

В целом ГПЗКУ ведет переговоры с китайской стороной о реализации проектов на $0,5 млрд. В их число также входят проекты модернизации Одесского зернового терминала, реконструкции линейных элеваторов, мельниц и причалов корпорации, строительство элеваторов в Киевской и Винницкой областях, глубоководного портового элеватора.

Напомним, ранее в ГПЗКУ заявили о том, что дефицит вагонного парка для зерновых перевозок Укрзализныци составляет примерно 2,5-3 тыс. вагонов в сутки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.