Власти Тернополя  попытаются возродить местный аэропорт
e9a821261af3c966755b866d9b550868.jpg

Разработан проект областной программы вывода из кризисного состояния, восстановления работы и развития инфраструктуры аэропорта Тернополь на 2012 - 2013 годы. Об этом сообщает пресс-служба Тернопольской областной государственной администрации.

Целью программы является стабилизация финансово-экономической деятельности областного коммунального предприятия Фирма Тернопольавиаавтотранс, возобновление работы и развитие инфраструктуры аэропорта Тернополь. Это позволит в дальнейшем привлечь отечественные и международные авиакомпании для возобновления регулярных авиаперевозок.

Программа направлена на вывод предприятия из кризисного состояния и одновременную модернизацию аэропортового комплекса, что является необходимым условием для привлечения авиакомпаний и повышения эффективности работы предприятия

Реализацию данной программы предлагается осуществлять путем предоставления финансовой помощи авиационному предприятию из областного бюджета на покрытие убыточности, увеличения уставного фонда предприятия, решения комплекса вопросов по получению доходов от неавиационной деятельности и проведения работы по восстановлению регулярной авиационной деятельности.

Программа предусматривает организацию проведения текущего ремонта, реконструкции и обустройства аэровокзального комплекса, помещений служб специального транспорта, приобретение технических средств по авиационной безопасности, аварийно-спасательного оборудования, пожарно-технического оборудования и средств пожаротушения. Также предусмотрено восстановление светосигнального оборудования, аэродромной и специальной техники, обеспечение функционирования системы водоснабжения, отопления и канализации служебно-технических зданий, охраны аэродрома.

Ориентировочный объем финансирования составляет 8,58 млн. гривень.