Из России уходит британский лоукостер EasyJet
Фото: ЕРА

Британский лоукостер EasyJet объявил, что прекращает на неопределенный срок полеты по маршруту Лондон - Москва с 21 марта 2016 г. По информации компании, причина - "значительное и устойчивое падение спроса на этом направлении", пишут Ведомости.

Сокращение спроса на полеты по маршруту Москва - Лондон EasyJet отмечает на протяжении последних месяцев. Это обусловлено в том числе сложной ситуацией в российской экономике, ужесточением визового режима, считает авиакомпания. "EasyJet будет отслеживать ситуацию на предмет возможного возобновления перелетов по маршруту", - подчеркивается в сообщении.

С начала кризиса EasyJet последовательно сокращала число рейсов между Москвой и Лондоном. С 29 марта авиакомпания начала выполнять лишь один рейс из московского Домодедово в лондонский Gatwick. Ранее EasyJet из-за низкой заполняемости отказалась от рейсов по маршруту Москва - Манчестер - последний рейс был выполнен 10 сентября.

После прекращения полетов по маршруту Москва - Лондон в Россию продолжит летать лишь один лоукостер - венгерский Wizzair. Ирландский перевозчик Ryanair так и не начал полеты в Россию.

Из-за девальвации рубля с конца прошлого года спрос на международные перелеты резко сократился. За семь месяцев, по данным Росавиации, перевозки за границу сократились на 14,4%, до 73,5 млн человек. При этом летать между городами России стали чаще - внутренние перевозки выросли на 13,1%, до 55,2 млн человек.