Japan Airlines планирует выход на IPO
jal.com

Авиакомпания Japan Airlines планирует провести первичное размещение акций и привлечь до 1 трлн. иен ($13 млрд.) не раньше сентября 2012 г., сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленных лиц.

По их словам, государственный фонд, которому принадлежит 97% акций авиаперевозчика, рассчитывает продать ценные бумаги на сумму от 500 млрд. до 1 трлн. иен. Сама компания не оглашает и не комментирует размер IPO.

Пресс-секретарь авиакомпании Таро Намба заявил, что размещение будут проводить Nomura Holdings Inc. и Daiwa Securities Group Inc.

По данным экспертов, авиаперевозчик может в этом финансовом году получить прибыль после сокращения трети персонала, уменьшения парка воздушных судов и отказа от убыточных маршрутов. Однако, по мнению генерального менеджера инвестиционного отдела компании Ichiyoshi Investment Management Co. Митсушиге Акино, если европейский кризис ощутимо повредит американской экономике, движение наличных средств может быть осложнено, а авиакомпании придется отказаться от своих планов на прибыль. Напомним, в 2010 г. Japan Airlines объявила о банкротстве.