Жуляны хотят удлинить взлетную полосу: названа цена вопроса
Самолеты в аэропорту Киев (Фото: пресс-служба аэропорта)

Международный аэропорт Киев имени Игоря Сикорского (Жуляны) хочет удлинить взлетно-посадочную полосу на 550 м и улучшить характеристики систем захода на посадку. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

Сообщается, что длина ВПП аэропорта 2 350 м. Так как аэропорт расположен в центрально части города, системы захода на посадку позволяют садиться воздушным судам и взлетать при определенных погодных условиях.

По словам Костржевского, для того, чтобы аэропорт мог обслуживать воздушные суда больших размеров в любых погодных условиях, необходимо повысить его категорию.

Он подчеркнул, что в настоящее время уже разработан мастер-план реконструкции аэродрома Киев, имеющий пять различных вариантов. Каждый из которых предусматривает удлинение взлетно-посадочной полосы на 550 м, улучшение характеристик систем захода на посадку (светосигнальное и радионавигационное оборудование). Ориентировочная стоимость данных работ колеблется от 80 млн до 100 млн евро.

"Городу нужно решить две задачи. Первое – выделение земельных участков, второе – либо выделение, либо привлечение денег. Привлекать деньги можно по-разному: можно взять кредит, можно объявить конкурс на передачу в концессию", - сказал Костржевский и добавил, если будет принято решение о передачи в концессию, то в конкурсе будет участвовать оперирующая аэропортом компания Мастер-Авиа.

Костржевский отметил, что, если такого решения не последует, возможно, будут выделены кредиты. "Возможно, это будет финансирование из городского бюджет или будет передача в аренду с инвестиционным обязательством. Мы этого не знаем", - подчеркнул глава совета директоров аэропорта.

Отмечается, что аэропорт просит выделить 12 га земли по торцам ВПП. В настоящее время документы находятся в стадии согласования. "Мы в диалоге с властями. Как быстро будет проходить согласование, зависит от КГГА и Киевгорсовета. Уже месяцев восемь они находятся там. Надеюсь, что в ближайшее время мы получим какой-то результат", - сказал топ-менеджер аэропорта "Киев".

Ранее в интервью для LIGA.net бизнесмен Василий Хмельницкий заявлял, что аэропорт Киев не будет делать взлетно-посадочную полосу более мощной для больших самолетов. "Мы понимаем, что шум мешает жителям. Но тот шум, который есть - он допустимый. Полоса позволяет работать еще лет 20-30. Если аэропорт будет сильно развиваться, то через 10-15 лет мы будем думать, как сделать мощный аэропорт", - сказал он. Читайте полную версию интервью тут.